• শনিবার, ২৫ মার্চ ২০২৩, ০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
  • Bengali BN English EN French FR Greek EL
শিরোনাম
আগামী সোমবার জার্মানিতে পরিবহন ধর্মঘট ভোলায় তীব্র গরমে অতিষ্ঠ দ্বীপ জেলা ভোলাবাসী রোমানিয়ার সীমান্তে আবারো বাংলাদেশি আটক ২৩ স্লোভেনিয়া সীমান্তে ইতালির ‘অভিবাসী বিরোধী’ ক্যামেরা দিয়ে নজরদারি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি তারাবীহ নামাযের ফজীলত ও প্রয়োজনীয় কিছু মাসআলা গ্রিসে জাতির পিতার জন্ম দিন এবং জাতীয় শিশু দিবস- ২০২৩ উদ্‌যাপন সৌদিতে চাঁদ দেখা যায়নি বৃহস্পতিবার মধ্যপ্রাচ্যসহ ইউরোপে রোজা শুরু গ্রিসে বাংলাদেশ কমিউনিটির নির্বাচনে সভাপতি আনোয়ার সি সহ সভাপতি জসিম সম্পাদক জাহিদ নির্বাচিত ইউরোপীয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক (ইসিবি) আবারও সুদের হার বাড়াল
বিজ্ঞপ্তি
প্রিয় পাঠক আমাদের সাইটে আপনাকে স্বাগতম এই সাইটি নতুন ভাবে করা হয়েছে। তাই ১৫ই অক্টোবর ২০২০ সাল এর আগের নিউজ গুলো দেখতে ভিজিট করুন : old.bdnewseu24.com

দক্ষিণ আফ্রিকায় সহিংসতা মহামারীর রুপ নিয়েছে বহু হতাহত

জহিরুল ইসলাম ইন্টান্যাশনাল ডেক্স বিডিনিউজ ইউরোপ
আপডেট : বুধবার, ১৪ জুলাই, ২০২১

দক্ষিণ আফ্রিকায় সহিংসতা মহামারীর রুপ নিয়েছে বহু হতাহত প্রাণহানি ৭২ জনের

সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমার কারাদণ্ডের পর দক্ষিণ আফ্রিকার একাংশে সহিংস বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। চলমান সহিংসতায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭২ জনে দাঁড়িয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকার পুলিশ স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন স্থানে দোকানপাট ও শপিংমলে লুটপাট করছেন বিক্ষোভকারীরা। এখন পর্যন্ত গ্রেপ্তার করা হয়েছে ১২৩৪ জনকে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে এসব তথ্য জানা যায়। প্রতিবেদনে বলা হয়, সহিংসতা ঠেকাতে পুলিশকে সহায়তার জন্য মাঠে সেনাবাহিনী নামানো হয়েছে।

বুধবার বিবিসিতে প্রকাশিত একটি ভিডিওতে দেখা যায়, ডারবানের একটি ভবন থেকে একটি শিশুকে নিচে ফেলা হচ্ছে। ওই ভবনের নিচতলায় দোকানে লুটপাটের পর আগুন দেওয়া হয়। দক্ষিণ আফ্রিকার পুলিশ বলছে, সহিংসতা উসকে দিচ্ছে এমন ১২ জনকে চিহ্নিত করা হয়েছে।

রাষ্ট্রপতি সিরিল রামাফোসা এই সহিংসতাকে দক্ষিণ আফ্রিকার নব্বইয়ের দশকের পর দেখা সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতার বলে অভিহিত করেছেন। তিনি জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমাকে কারাগারে পাঠানোর প্রতিবাদে দেশজুড়ে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে। গত শনিবার থেকে শুরু হয় এই সহিংসতা।

গত ৭ জুলাই আদালত অবমাননার দায়ে কারাগারে পাঠানো হয় জুমাকে। এর প্রতিবাদে জুমার নিজ প্রদেশ কাওয়াজুলু নাটালে বিক্ষোভ প্রথম দানা বাঁধে। এরপর তা আলেকজান্ডার, জোহানেসবার্গ সিটি, জেপিস টাউন, জার্মিস্টন, পিটারমেরিজবার্গ, ফোর্ডসবার্গ, ডেবিটন ও একটনবিলে ছড়িয়ে পড়ে।

বিডিনিউজইউরোপটোয়েন্টিফোরডটকম/১৫জুলাই/জই


আরো বিভন্ন ধরণের নিউজ