• শনিবার, ২৫ মার্চ ২০২৩, ০৬:২৬ পূর্বাহ্ন
  • Bengali BN English EN French FR Greek EL
শিরোনাম
আগামী সোমবার জার্মানিতে পরিবহন ধর্মঘট ভোলায় তীব্র গরমে অতিষ্ঠ দ্বীপ জেলা ভোলাবাসী রোমানিয়ার সীমান্তে আবারো বাংলাদেশি আটক ২৩ স্লোভেনিয়া সীমান্তে ইতালির ‘অভিবাসী বিরোধী’ ক্যামেরা দিয়ে নজরদারি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি তারাবীহ নামাযের ফজীলত ও প্রয়োজনীয় কিছু মাসআলা গ্রিসে জাতির পিতার জন্ম দিন এবং জাতীয় শিশু দিবস- ২০২৩ উদ্‌যাপন সৌদিতে চাঁদ দেখা যায়নি বৃহস্পতিবার মধ্যপ্রাচ্যসহ ইউরোপে রোজা শুরু গ্রিসে বাংলাদেশ কমিউনিটির নির্বাচনে সভাপতি আনোয়ার সি সহ সভাপতি জসিম সম্পাদক জাহিদ নির্বাচিত ইউরোপীয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক (ইসিবি) আবারও সুদের হার বাড়াল
বিজ্ঞপ্তি
প্রিয় পাঠক আমাদের সাইটে আপনাকে স্বাগতম এই সাইটি নতুন ভাবে করা হয়েছে। তাই ১৫ই অক্টোবর ২০২০ সাল এর আগের নিউজ গুলো দেখতে ভিজিট করুন : old.bdnewseu24.com

বর্তমান বিশ্বের জনসংখ্যা এখন ৮০০ কোটিঃজাতিসংঘ

কবির আহমেদ কূটনীতিক বিশ্লেষক আন্তর্জাতিক ডেক্স থেকে বিডিনিউজ ইউরোপ
আপডেট : বুধবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২২

বর্তমান বিশ্বের জনসংখ্যা এখন ৮০০ কোটি।বিশ্বের জনসংখ্যা ৮০০ কোটির মাইলফলক স্পর্শ করেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।আজ মঙ্গলবার (১৫ নভেম্বর) জাতিসংঘের জনসংখ্যা তহবিলের প্রধান নাটালিয়া কানেম এ তথ্য জানিয়েছেন। ৭০০ কোটি থেকে এ সংখ্যায় পৌঁছাতে সময় লাগল এক যুগ। একই সময়ে পৃথিবীর জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার ধীরে ধীরে কমছে বলেও জানিয়েছে জাতিসংঘ। বিশ্বজুড়ে অভাব, উদ্বাস্তু ও অভিবাসন সংকটের মধ্যে বিশাল জনসংখ্যা অনেকের মধ্যে উদ্বেগের জন্ম দিতে পারে। তবে আতঙ্ক নয়, একে উদযাপনের বিষয় মনে করে জাতিসংঘ। সংস্থাটি বলছে, জনসংখ্যার এই হিসাব মূলত বিশ্বজুড়ে মানুষের দীর্ঘ আয়ু ও স্বাস্থ্যকর জীবনমানের বহিরপ্রকাশ।

সর্বশেষ শত কোটিতে পৌঁছাতে সময় লাগল ১২ বছর। বিষয়টি উল্লেখ করে জাতিসংঘ জানিয়েছে, জনসংখ্যা আরো ১০০ কোটি বাড়তে অর্থাৎ ৯০০ কোটিতে পৌঁছাতে সময় লাগবে ১৫ বছর। ধীরে ধীরে জনসংখ্যা বাড়ার হার আরো কমতে থাকবে। ৯০০ কোটি থেকে হাজার কোটিতে পৌঁছাতে লাগবে ২১ বছর।
১৯৫০ সালে জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার ছিল ১ দশমিক ৭৩ শতাংশ, ১৯৬৩ সালে দাঁড়ায় ২ দশমিক ২৭ শতাংশে। এরপর ধীরে ধীরে নিচের দিকে নেমে আসে। ১৯৯০ সালে জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার নেমে আসে ১ দশমিক ৫ শতাংশে। ২০২০ সালে নামে ১ শতাংশের নিচে। জাতিসংঘের ভবিষ্যদ্বাণী, ২০৪০ সালে জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার দশমিক ৫ শতাংশে নেমে যাবে, আর ২০৮৬ সালের পর হবে শূন্যেরও নিচে। অর্থাৎ এরপর থেকে পৃথিবীর মোট জনসংখ্যা কমতে থাকবে।

বিভিন্ন কারণেই জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার কমে যেতে পারে। এর মধ্যে রয়েছে শিশুমৃত্যু হ্রাস, শিক্ষার হার বৃদ্ধি, পরিবার পরিকল্পনার ব্যাপকতা ও কর্মজীবী নারীদের সন্তান কম নেয়া। ৮০০ কোটি জনসংখ্যার মাইলফলক স্পর্শ করার এ ঘটনা বিশ্বের জন্য উদ্বেগের কারণ কিনা এ আলোচনা এখন প্রাসঙ্গিক। তবে এ নিয়ে উদ্বেগের কিছু দেখছেন না জাতিসংঘের জনসংখ্যা তহবিলের প্রধান নাটালিয়া কানেম।

তিনি স্পষ্ট করেই বলেছেন, এটি বিশ্বের জন্য আনন্দের খবর। প্রত্যাশিত গড় আয়ু বৃদ্ধি এবং মা ও শিশুমৃত্যু কমে আসায় মানুষের মোট সংখ্যা বেড়েছে। এটি নির্বিবাদে প্রশংসনীয়। আমি বুঝতে পারছি, ব্যাপারটি সবাই পছন্দ করছেন না। তবে এটি নিছকই একটি সংখ্যামাত্র। এ নিয়ে ভয়ের কিছু্ই নেই।

এ বিপুল সংখ্যক মানুষ আসলেই গ্রহের জন্য বোঝা কিনা এমন প্রশ্নে নাটালিয়া কানেমের জবাব, সংখ্যা কোনো সমস্যা নয়। মূল সমস্যা সম্পদের সুষম বণ্টনে বলে জানান তিনি।

বিডিনিউজ ইউরোপ২৪ডটকম/১৬নভেম্বর/জই


আরো বিভন্ন ধরণের নিউজ